천마지맥 2 과라리고개-천마산-예봉산-정약용유적지(2009.08.15-16) 코스:첫째날: 팔현리-과라리고개-x676-배랭이고개-천마산-x501-x403-x358-마치고개-백봉-x406-x339-수리넘어고개-x339-고래산갈림-먹치고개. 거리16.7Km+1.5Km(접근). 12시간 소요둘째날: 먹치고개-갑산-새재-x463.4-적갑산-x636-예봉산-x587-x590-x202.8-6번도로-능내역-다산유적지. 거리14.7Km, 10시간8분 소요 누구와: 무심이님, 마눌과 나 지도(지도를 클릭하면 확대됨) 첫째날:연이틀 천마지맥 남은구간을 하기로 하고, 토요일 아침 04:30 일어나 점심밥을 싸고 내부순환도로를 탔는데 2개 차로를 공사중이라 홍제동부터 꽉막혀있다. 북악턴널-종암동을 거쳐 북부간선도로로 올라서고..